Gefallene 1939/45 (alphabet.)

einschl. der Soldaten, die an Verwundung in Kriegsgefangenschaft gestorben sind

(G) = Gefangenschaft
(g) = gestorben
(V) = Verwundung
(L) = Luftangriff
  Adam Ludwig 09.10.1942 Russland
  Allesch Egon 01.03.1945 Ulm (L)
  Ammersinn Andreas 17.05.1942 Russland
  Anderl Alois 11.07.1942 Russland
  Anderl Andreas 31.03.1945 Italien
  Anderl Johann 02.08.1943 Russland
  Augner Josef 04.05.1943 Russland
       
  Bader Anton 19.09.1943 Russland
  Bader Georg 12.08.1941 Russland
  Bader Karl 31.12.1943 Italien
  Bader Max 04.07.1944 Russland
  Barnsteiner Ernst 12.07.1944 Russland
  Barnsteiner Georg 17.07.1941 Russland
  Barnsteiner Josef 18.10.1943 Russland
  Baudrexl Johann 12.06.1942 Russland
  Baur Josef 21.10.1943 Russland
  Bayer Johann 04.10.1942 Russland
  Becher Alois 21.06.1944 Frankreich
  Berchtold Anton 06.05.1945 Tschechei
  Berchtold Franz 31.10.1942 Russland
  Berchtold Ludwig 19.08.1943 Russland
  Berkmann Josef 31.05.1944 Russland
  Beyer Ludwig 08.07.1941 Frankreich
  Bihler Georg 08.04.1942 Russland
  Böck Xaver 08.04.1941 Südosten (Rum.)
  Bock Matthäus 15.09.1941 Russland
  Brecht Otto 30.09.1941 Russland
  Brennauer Jakob 09.04.1945 Kassel
  Brennauer Paulus 02.10.1942 Russland
  Brennauer Rudolf 27.10.1944 Lettland
  Brennauer Wilhelm 09.06.1940 Frankreich
  Brennauer Xaver 31.03.1945 Gotha/Thüringen
  Brey Heinrich 03.08.1941 Russland
  Büchele Franz X. 07.04.1944 Russland
  Büchele Johann 25.08.1945 Russland (G)
  Buchner Josef 26.08.1944 Russland
  Burkhart Ferdinand 15.12.1944 i. Berlin (g)
       
  Costa Alfons 24.10.1942 Russland
       
  Degle Franz X. 23.10.1942 Russland
  Deininger Ludwig 14.02.1943 Italien
  Dichtl Hermann 01.08.1941 Russland
  Dietrich Fritz 06.06.1944 Russland (V)
  Dölzer Anton 04.07.1943 auf See
  Dürr Franz 06.06.1945 Russland (G)
  Dürr Michael 16.08.1943 Russland
       
  Eberle Georg 31.01.1942 Russland
  Echter Johann 07.09.1944 Krefeld (V)
  Echtler Rudolf 21.01.1945 Nordungarn
  Echtler Xaver 30.01.1942 Freiflug
  Eder Korbinian März 1946 Russland (G)
  Eder Matthias 21.11.1943 Russland
  Egetenmeier Johann 02.09.1944 Frankreich
  Eiler Josef 15.10.1944 Rumänien
  Eierle Josef 05.07.1944 Russland
  Eiler Xaver 20.02.1945 Stettin (L)
  Eisele Anton 22.05.1939 Fliegerabsturz
  Epp Ludwig 07.01.1945 Unterelsaß
  Erhard Anton 14.03.1944 Russland
  Erhard Xaver 08.02.1941 Russland
  Ettmüller Rudolf 08.01.1946 Russland (G)
       
  Faulenbacher Thomas 11.10.1944 Ostslowakei
  Feldmeier Josef 06.02.1944 Russland
  Feneberg Ludwig 22.11.1944 Russland
  Fischer Alois 21.11.1941 Afrika
  Fischer Heinrich 27.10.1945 Russland (G)
  Fischer Johann 12.04.1943 Russland
  Freiberger Ludwig 25.04.1944 Russland
  Frick Helmut Dez. 1944 Russland
  Friedl Martin 18.10.1944 Südosten
       
  Geiger Heinrich 13.03.1942 Russland
  Ginter Peter 24.02.1945 Russland
  Greil Felix 23.12.1942 Russland
  Greiner Simon 20.04.1944 Russland
  Groß Josef 17.08.1944 Russland
       
  Haas Johann 29.03.1944 Russland
  Haberstock Georg 02.06.1943 Russland
  Häuserer Georg 05.10.1944 Russland
  Häuserer Johann 22.08.1943 Russland
  Häuserer Michael 03.01.1941 Landsberg (g)
  Häuserer Peter 29.01.1943 Russland
  Häuserer Georg 05.10.1944 Russland
  Heckel Anton 02.02.1945 Russland
  Heller Lorenz 04.01.1945 Russland
  Hirschauer Johann 28.02.1945 Schlesien
  Hoffmann Georg 03.08.1942 Russland
  Höfler Franz 22.10.1942 Polen
  Höfler Kaspar 27.03.1945 Oberschlesien
  Hohenester Adolf 17.06.1944 Balkan
  Holzmann Heinrich April 1945 Italien
  Holzmann Xaver 08.09.1944 Slowakei
  Hörberger Ludwig 19.11.1942 Afrika
  Huber Leonhard 25.03.1945 Russland
       
  Kirchbichler Xaver 16.05.1944 Russland
  Kleindienst Ludwig 13.11.1943 Russland
  Kögl Matthias 01.05.1944 Russland
  Kolbeck Karl 14.03.1942 auf See
  Koller Josef 02.09.1942 Russland
  Körner Hermann 15.04.1942 Russland
  Korness Georg 25.05.1940 Frankreich
  Krämer Karl Jan. 1945 Lettland
  Kröner Engelbert 30.03.1945 Tschechoslowakei (V)
  Krötz Anton 01.11.1944 Russland
  Krötz Franz 28.09.1944 Italien
       
  Lamatsch Franz 06.09.1942 Russland
  Lamprecht Anton 27.08.1944 Rumänien
  Lang Nikolaus 12.07.1942 auf See
  Lederle Michael 09.02.1943 Feindflug
  Leuther Josef 16.01.1944 Russland
  Lichtenstern Ferdinand 05.03.1944 Russland
  Lieb Ludwig 18.09.1939 Polen
  Lutz Franz 07.03.1945 Berent (V)
       
  Mangold Sebastian 02.08.1945 Frankreich (G)
  Martin Georg 26.09.1943 Russland
  Martin Johann 18.02.1943 Russland
  Martin Josef 09.10.1941 Russland
  Maier Johann 22.12.1944 Kurland
  Maier Jakob 17.09.1943 Russland
  Mayer Rupert 02.04.1945 Italien
  Mayer Wilhelm 21.06.1942 auf See
  Meinzer Erich 25.01.1944 Russland
  Müller Franz X. 10.05.1945 Tschechei
  Müller Leonhard 19.02.1942 Russland
       
  Neugebauer Edmund April 1945 Schlesien
  Niederhofer Franz 26.03.1944 Russland
       
  Obermeier Georg 25.07.1941 Russland
  Obermeier Martin 04.06.1943 Russland
       
  Paul Amand 25.12.1944 Russland (G)
  Petras Johann 28.02.1944 Italien
  Pfeiffer Hans 1940 Frankreich
  Pfeiler Konrad 08.03.1945 Russland
  Pössenbacher Otto 17.12.1944 Ungarn
  Preisinger Alois 05.11.1943 Fliegerabsturz
  Preisinger Josef 08.07.1944 Rumänien
  Pröbstl Ludwig 09.12.1942 Russland
       
  Rabauer Anton 10.01.1943 Russland
  Regele Franz 12.02.1941 Russland
  Ressl Ludwig 18.10.1944 Südosten
  Ried Ludwig 30.01.1943 Russland
  Riedenauer Albert 16.04.1943 Russland
  Riegg Eustachius 28.12.1941 Russland
  Riegg Rudolf 11.02.1943 Russland
  Ritter Martin 17.03.1945 Oberschlesien
  Rohrmoser Johann 18.02.1947 Russland (G)
  Rohrmoser Josef 31.12.1945 Russland (G)
  Rohrmoser Josef 10.05.1946 Russland (G)
  Rohrmoser Ludwig 04.06.1944 Italien
       
  Sanktjohanser Johann 16.04.1944 Kreta
  Schaller Hermann 20.07.1943 Italien
  Schardt Karl 30.01.1943 Russland
  Scheipl Max 16.11.1943 Russland
  Schelle Georg März 1945 Russland
  Schenk Ottmar 03.03.1945 Schlesien
  Schilcher Georg 15.06.1943 Russland
  Schilcher Josef 02.10.1943 Bulgarien
  Schlaucher Leonhard 18.03.1945 Russland
  Schleich Ferdinand 18.06.1946 Frankreich (G)
  Schleich Georg 10.12.1945 Ostpreußen (G)
  Schleich Karl 03.08.1945 Italien (G)
  Schleich Lorenz 07.05.1945 Tschechei
  Schleich Ludwig 12.12.1941 Russland
  Schlittenbauer Georg 11.07.1943 Russland
  Schmid Andreas 14.07.1941 Russland
  Schmid Andreas 24.04.1945 Tschechei
  Schmid Anton 05.01.1944 Südosten
  Schmid Balthasar 06.11.1944 Ostpreußen
  Schmid Heinrich 28.02.1942 Fliegerabsturz
  Schmid Hermann 05.02.1944 Königsberg
  Schmid Hubert 12.08.1944 Russland
  Schmid Jakob 30.10.1944 Italien
  Schmid Johann 20.01.1942 Russland
  Schmid Peter 22.12.1944 Frankreich
  Schmid Xaver 23.09.1944 Russland
  Schmidbauer Lorenz 03.09.1948 Hamburg (g)
  Schreiber Ferdinand 22.10.1943 Russland
  Schropp Georg 21.10.1944 Lettland
  Schuster Alois 10.02.1940 Österreich
  Schwarz Gottfried 08.08.1942 Russland
  Schwinghammer Michael 30.04.1945 Ostpreußen
  Seelos Johann 10.06.1945 Peiting (V)
  Seelos Xaver 28.09.1943 Russland
  Sellmann Hellmuth 20.03.1942 Russland
  Simbeck Johann 31.08.1944 Russland
  Straub Max 20.08.1944 Rumänien
  Stadler Otto 20.07.1941 Russland
  Stadler Simon 14.10.1944 Belgrad
  Stadtmüller Hermann 17.01.1943 Russland
  Steer Johann 25.01.1944 Russland
  Steigenberger Josef 05.05.1943 Russland
  Steiger Johann 12.10.1944 Finnland
  Stich Josef 14.12.1942 Russland
  Stich Heinrich 06.05.1946 Russland (G)
  Stich Hiazynth 24.09.1942 Russland
  Stockmeier Johann 11.09.1944 Lettland
  Stöger Georg 18.12.1946 Russland (G)
  Storch August 29.10.1944 Ungarn
  Strasser Martin 18.08.1941 Russland
  Strauß Georg 08.04.1944 Russland
  Streif Franz X. 27.03.1944 Russland
  Streif Johann 27.07.1944 Russland
  Strobl Eugen 23.08.1944 Frankreich
       
  Umbrecht Johann 28.06.1943 auf See
       
  Vicario Jakob 12.07.1943 Russland
       
  Wagner Andreas 11.08.1943 Russland
  Waldmann Anton 30.01.1942 Russland
  Walter Gebhard 19.01.1945 Ungarn
  Weber Johann 12.04.1945 Lettland
  Widl Rudolf 08.08.1944 Russland
  Wienke Karl 08.04.1945 Wurzbach/Thür. (V)
  Wilpert Erhard 11.11.1944 Italien
  Wolf Helmut 26.03.1943 Russland
  Wöretshofer Anton 20.04.1945 Brandenburg
  Wöretshofer Karl 25.11.1941 Russland
  Wörnzhofer Hermann 28.04.1944 Frankreich
  Wörnzhofer Josef 19.04.1945 Ostpreußen
  Wörnzhofer Max 10.06.1940 Frankreich
       
  Zerhoch Centa 13.02.1945 Dresden (L)
  Zick Stefan 16.02.1944 Westpreußen (g)

 

(Quelle: Peitinger Heimatfreund, Heft 8)

Suche:

 

  • Lercher in Dornstetten, Kaufbeuren
  • Jocher in Epfach

 

Fotos der Gräber von

  • Doschek (Peißenberg)
  • Widmann (Landsberg, Thaining)
  • Jocher (Epfach, Hohenpeißenberg, Peiting)
  • Lercher (Asch, Dornstetten, Peißenberg)